Кухонное рабство

Ни одна хранительница домашнего очага в мире не испытывает огромной радости перед предстоящей комплексной уборкой. И самой тяжелой ее частью всегда является наведение порядка на кухне. Ведь это востребованная всеми домочадцами зона жилой площади. Причем хозяйки на ней проводят большую часть времени, отведенного на домашние заботы: по несколько раз за день и готовка, и мойка посуды, и кормление детей.

Череда очистительных событий

Генеральная уборка кухни может быть составляющей все квартирного наведения чистоты, а может и быть отдельным мероприятием. Потому как для комплексной уборки всего пространства достаточно 2-3 раз в год, а комплексная очистка кухонного пространства должна быть не менее 5 раз. Как и при всяком значительном событии стоит заранее составить последовательность действий, которая упростит сверхсложную задачу:

  1. Перебрать содержимое всех шкафчиков, выбрасывая лишнее, откладывая повыше редко нужное.
  2. Замочить в специальном средстве с водой посуду. Снять и постирать занавески.
  3. В зависимости от покрытия очистить специальными средствами потолок и стены: для кафеля и мрамора использовать средство для очистки ванной, побелка — удалить паутину полувлажной тряпкой, моющиеся обои протереть смоченной в средстве губкой.
  4. Протереть внутренности шкафов в три приема: моющим средством, чистой водой, сухой тряпкой. Затем оставить проветривать. И таким же способом удалить грязь с табуретов и кухонного стола.
  5. Отмыть посуду, протереть и сложить в отделение для просушки. Обработать и вымыть раковину.
  6. В той же последовательности очистить все отделы холодильника. При этом съемные части замочить, отдельно промыть, высушить.
  7. Бережно отмыть чистящими средствами плиту, не забывая и про духовку.
  8. Вымыть окно и повесить высохшие занавески.
  9. Мыльным раствором тщательно промыть пол.

А мы пойдем другим путем

Все. Кухня блестит и сияет. Но еще нужно найти силы приготовить праздничный обед или ужин для семьи. Поэтому многие хозяйки для сохранения сил и времени для домочадцев привлекают к столь тяжкому труду профессионалов очистки — специалистов клининговых компаний. Они за короткое время и качественно производят уборку на кухне. Выбор делает каждый свой.